Публикация о ОАО "345 МЗ" в газете "Подмосковье сегодня"

15.08.2016 г.

 >>> Газета "Подмосковье сегодня"

4 августа в канун Дня строителя состоялось подведение итогов XX Всероссийского конкурса на лучшее предприятие строительных материалов и стройиндустрии за 2015 год. Конкурс проводился при поддержке Минстроя России, Российского Союза строителей и Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. По итогам конкурса ОАО «345 механический завод» присвоено звание «Элита строительного комплекса России». 

 

ТРАДИЦИЯ СОЗИДАНИЯ

Безупречный порядок. Современные цеха. Высокотехнологичное оборудование. Сегодня, ступая на территорию 345-го механического завода, трудно поверить, что когда-то, в далеком 1946-ом, его история начиналась с маленькой ремонтной мастерской.

В мае этого года завод отметил свой 70-летний юбилей. За большой вклад в развитие промышленности и достигнутые трудовые успехи предприятию объявили благодарность и поздравили с юбилеем Совет Федерации в лице председателя В.И. Матвиенко, Государственная дума в лице председателя С.Е. Нарышкина, Комитет по промышленности Государственной Думы в лице председателя С.В. Собко. Высокие награды и правительственные благодарности – результат многолетнего созидательного труда. Не секрет, что за 70 лет добрых и славных дел у завода накопилось немало. Это участие в строительстве храма Христа Спасителя и Военной академии Генерального штаба в Москве, строительство домов для паломников в Троице-Сергиевой Лавре и обустройство территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Московской области, строительство морского порта Оля в Астраханской области, обустройство военных городков Минобороны России, индустриальных парков и особых экономических зон.

Помимо выполнения генподрядных работ по строительству, основными направлениями деятельности завода являются производство блочно-модульных очистных сооружений, бассейнов с чашами из нержавеющей стали, а также технологического оборудования для предприятий ГК «Росатом».

 

ВОПРОС ВОДООТВЕДЕНИЯ ОСТАЕТСЯ АКТУАЛЬНЫМ

Вопросы экологии не теряют своей актуальности, поэтому очистные сооружения ОАО «345 механический завод» сегодня как никогда востребованы. С одной стороны, это обусловлено развитием регионов – строительством новых жилых комплексов, индустриальных парков, логистических центров; с другой стороны – назревшей необходимостью в реконструкции старых очистных, являющихся  наследием еще советских времен.

Предоставление населению качественных услуг водоотведения является одной из главных тем многих федеральных и региональных программ. Например, в Московской области активно реализуется губернаторская программа «Чистая вода Подмосковья», а также программа восстановления инженерной инфраструктуры бывших военных городков.

 

ПРОВЕРЕННОЕ РЕШЕНИЕ
 

Только за последние три года 345-й механический завод изготовил и сдал в эксплуатацию станции биологической очистки бытовых сточных вод для населенных пунктов Московской, Архангельской, Калининградской, Ярославской областей, Республики Татарстан и Забайкальского края.

Изготовленные из нержавеющей стали, долговечные, надежные и удобные в эксплуатации очистные сооружения серии СБО обеспечивают очистку сточных вод до показателей, соответствующих строгим российским санитарно эпидемиологическим требованиям.

Применение в станциях технологии прикрепленной биопленки, а также использование емкостей высотой 4,5 м позволяет значительно сократить объемы емкостного хозяйства, снизить энергозатраты, а также компактно разместить оборудование. СБО поставляются в виде модулей полной заводской готовности, что существенно сокращает сроки и стоимость монтажных работ. Это преимущество сыграло свою роль, когда перед заводом была поставлена задача в предельно сжатые сроки к открытию выставки «Армия-2015» построить очистные сооружения производительностью 1200 м3/сут. в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в г. Кубинке Московской области.

В конце прошлого года 345-й механический завод представил станции биологической очистки бытовых сточных вод СБО на конкурсе «Приоритет-2015» и был удостоен звания Лауреата Национальной премии по импортозамещению «Приоритет» в номинации «Оборудование».

 

ВКЛАД В РАЗВИТИЕ МАССОВОГО СПОРТА
 

В рамках реализации государственной стратегии импортозамещения также активно применяются бассейны производства ОАО «345 механический завод».

За последние годы по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье» 345-й механический завод участвовал в строительстве спортивных бассейнов во многих городах Подмосковья.

Для новых физкультурно-оздоровительных комплексов специалисты предприятия предложили современную технологию с использованием цельнометаллических чаш из нержавеющей стали. Технология удобная и экономичная, не требует возведения бетоноемкого монолитного фундамента и бетонной чаши, гарантирует короткие сроки строительства и минимальные затраты на техническое обслуживание и очистку. Бассейны оснащены современной системой водоподготовки. В ближайших планах завода – реализация еще несколько проектов в городах Московской и Тульской областей.

Теперь сотни ребят и взрослых из подмосковных городов смогут активно заниматься спортом и стремиться к новым спортивным достижениям.

Если Вас заинтересовала наша продукция, позвоните или напишите нам!