Награждение в вековой юбилей Ветерана Великой Отечественной войны, почетного работника АО "345 Механический завод", Анатолия Петровича Мягкова.

09.08.2023 г.

      Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран военной контрразведки, почетный работник завода АО "345 Механический завод", Анатолий Петрович Мягков, в день своего 100-летия 22.07.2023г., был награждён почетным знаком Преподобного Сергия Радонежского. Почетный знак был вручен председателем Совета депутатов Балашихи, руководителем фракции «Единой России», Геннадием Поповым. Также именную медаль юбиляру передала ветеранская организация департамента контрразведки ФСБ России. Торжественная церемония прошла в день рождения ветерана 22 июля на его родном 345 механическом заводе. Почётную награду Анатолий Мягков получил по ходатайству ветеранов контрразведки. Также Геннадий Попов передал ветерану слова благодарности губернатора Московской области Андрея Воробьёва и поздравительный адрес главы Балашихи, секретаря местного отделения «Единой России», Сергея Юрова.

     Подполковник Анатолий Мягков отслужил в Советской Армии и органах военной контрразведки более 30 лет. Он кавалер двух орденов Красного Знамени и двух орденов Отечественной войны I степени, имеет медали «За боевые заслуги» и другие награды.

   Это легенда, как для сотрудников контрразведки, так и для нашего предприятия — человек, который всю жизнь посвятил служению Отечеству. При нём выросло пять поколений заводчан, три из них до сих пор работают. Анатолий Петрович является почётным работником предприятия и фактически членом нашей заводской семьи. Он зачислен в штат, живёт жизнью завода, а мы всегда держим с ним связь и помогаем в любых материальных вопросах, — рассказал генеральный директор АО "345 Механический завод" Рустам Мухтарович Гатауллин.

      Анатолий Петрович Мягков ушёл в армию в декабре 1941 года. Сражался в Орловской, Курской и Белгородской областях, участвовал в боях за Киев, Тернополь, Каменец-Подольск. С апреля 1943 года воевал в рядах 894-го стрелкового полка 211-й стрелковой дивизии Центрального фронта. Один из орденов Красной Звезды получил за участие в битве на Курской дуге, а орден Отечественной войны I степени — за освобождение Винницы Украинской ССР, где располагалась ставка Гитлера.

      В военную контрразведку Анатолий Петрович Мягков попал в мае 1944 года, когда был направлен в распоряжение кадров управления особых отделов «Смерш», где прослужил до 1972 года. С 1978 года он трудился на 345 механическом заводе в Балашихе, которому отдал 26 лет. Здесь он занимался кадровыми вопросами. Также много лет проработал в ветеранских организациях.

   С 1958 года я курировал работу 345 механического завода по линии контрразведки. Главной задачей завода была не только нарастить производство, но и помогать при строительстве молодого города — Балашихи. В итоге предприятие добилось высоких результатов и достигло поставленных целей благодаря своему коллективу и руководству, — подчеркнул Анатолий Мягков.

 

Если Вас заинтересовала наша продукция, позвоните или напишите нам!