К рекультивации кучинского полигона приступят в марте 2018 года

31.08.2017 г.

Проект рекультивации закрытого мусорного полигона «Кучино» будет готов к началу февраля 2018 года. Приступить к работам планируют в марте. Об этом стало известно на заседании еженедельной рабочей группы по рекультивации полигона, которое состоялось 24 августа.

«Сегодня на уровне правительства Российской Федерации вышло распоряжение по поводу определения единого поставщика, с которым на следующей неделе будет заключен контракт на проектирование. До 1 февраля его проект должен будет пройти экологическую экспертизу, государственную экспертизу и пройти общественные слушания», — рассказал заместитель главы администрации Балашихи Дмитрий Козырев.

Он также отметил, что компания «Биорем», которая проводит подготовку полигона к рекультивации, выдерживает намеченный график выполнения работ и замечаний к ней нет. Как и планировалось, на полигон ежедневно прибывает около 350 грузовиков с грунтом, который проходит проверку на качество и соответствие 5 классу безопасности. Завершить предрекультивационную засыпку полигона необходимо к 30 сентября.

Остается актуальной проблема фильтрата — побочных продуктов гниения мусора. Для предотвращения попадания опасных веществ в грунтовые воды на полигоне реализовано временное решение. Из дренажных рвов фильтрат собирают в цистерны и сливают в котлован площадью 100 квадратных метров и глубиной 2 метра, который вырыли на вершине полигона. Проходя дренажную подушку из щебня, стоки частично очищаются. В ближайшее время будут рассмотрены другие, более эффективные способы очистки ядовитых стоков закрытого полигона.

За решение проблемы фильтрата могут взяться специалисты балашихинского «345 механического завода». Предприятие — лидер в России по производству блочно-модульных станций и установок биологической очистки бытовых сточных вод. Завод готов в сжатые сроки перейти от разработки проектной документации к реализации проекта.

Информационное агентство "Большая Балашиха"

Если Вас заинтересовала наша продукция, позвоните или напишите нам!